В центральной городской библиотеке имени М.О.Ауэзова самым важным отделом, помогающим читателям ориентироваться в книжном океане, является отдел обслуживания читателей, к которому относятся абонемент, читальный зал и детский отдел.

Абонемент работает со дня основания библиотеки. Основная цель отдела - удовлетворение информационного спроса пользователей и повышение духовно-культурного уровня, популяризация наиболее значимых событий в истории страны, культурно-социальных, политико-экономических изменений в сети печатных материалов. Ежегодно обслуживает около 4 тысяч читателей. Фонд абонемента составляет около 40 тысяч книг по истории, философии, естествознанию, медицине, физической культуре и спорту, литературоведению и художественной литературе.

Читальный зал - это место, где созданы благоприятные условия для индивидуальной работы, удовлетворяющие информационные запросы читателя на различные современные и актуальные темы. Читальный зал оборудован 10 мультимедийными личными кабинетами для просмотра и прослушивания видео и аудио материалов, предлагает пользователям внедрять современные услуги оперативно и качественно, удобно использовать информацию в любое время.

Детский отдел обеспечивает и обслуживает дошкольников и детей, обучающихся в школе, руководителей детского чтения необходимой литературой с учетом их запросов, интересов и требований. Здесь созданы все условия для развития интереса читателей, организации полезного и интересного проведения досуга детей, координирует свою работу с детскими организациями, школами города.

В отделе обслуживания детей работают 2 клуба по интересам читателей:

* Клуб разностороннего развития "Султик". Члены клуба - читатели в возрасте от 6 до 15 лет.

* Поэтико-творческий клуб "Өнерлі бала". Члены клуба - дети от 6 до 10 лет.

В рамках детского отдела функционирует коворкинг-центр "Даму кеңістігі". Коворкинг-центр - это интерактивная площадка с выделенными функциональными зонами, где каждый пользователь библиотеки может найти нужный ему инструмент по интересам. Для поддержания здорового образа жизни в библиотеке оборудован спортивный уголок. В целях популяризации книг местных авторов в библиотеке активно используется «Мобильная библиотека» с QR-кодами книг как эффективный способ предоставления читателям дополнительной информации. Также проект "Мобильная библиотека" реализован в 8 центрах обслуживания населения и театрах города, в Доме культуры горняков. В библиотеке для удобства читателей открыт уголок самообслуживания электронного правительства EGOV.KZ.

Заведующая отдела - Канатбекова Гульнур Аубакировна

График работы отдела:

вторник —воскресенье 

зимнее время 9.00 — 18.00

летнее время 10.00 - 19.00

понедельник - выходной

Контактная информация:

тел. (7212) 42-11-56

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Метрика