Лященко Михаил Иванович

27.06.1920-21.10.1997

001  002  003

004

 Михаил Иванович Родился 27 июня 1920 года в Курской области Микояновского района, село К.-Октябрьское. В 1940 году был призван в армию и направлен на службу на границу Белоруссии город Брест. Когда началась война вместе со своими сослуживцами в течении месяца отражали натиск врага и защищали Брестскую крепость. В одном из боев был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. После лечения направлен в школу разведчиков.  Опять отправлен на фронт. В разведке неоднократно захватывал в плен солдат гитлеровской армии и приводил в штаб разведки.

 В смертельной схватке на Волоколамском шоссе был ранен и отправлен в госпиталь. После лечения отправлен в танковую школу, прошёл обучение на механика-водителя танка Т34. В бою под Курском был тяжело ранен, и отправлен в госпиталь. И опять Михаил Иванович вернулся на фронт, был ранен еще несколько раз. Домой он вернулся на костылях.

 Михаил Иванович имел много наград, но самыми важными значимыми для него были орден «Красной звезды», «Медаль за отвагу», «Орден Отечественной Войны».

 После войны Михаил Иванович переезжает в Караганду, проживает в районе Старый город и поступает на службу в милицию. За годы службы в милиции на счету Михаила Ивановича большое количество раскрытых преступлений, поимка бандитов, много спасенных человеческих жизней.    

 Так во время одной из операций, он был тяжело ранен в челюсть и при этом потерял все зубы. За захват преступников, он награжден орденом «За доблесть».  За спасение ребенка и старушки при пожаре, был отмечен наградой МВД «Орден почёта». В сборнике рассказов "Синие шинели" - это книга по истории милиции Казахстана есть рассказ Ю. Кузнецова и В. Садовникова, о Лященко Михаиле Ивановиче, «З что даются награды», как раз описываются эти случаи и подвиг Михаила Ивановича во время войны.

 Жизнь Михаила Ивановича была большая, трудная, и чтобы рассказать о ней, рассказать о всех наградах и подвигах, надо писать не рассказ, а целую книгу.

 Такие люди как Лященко Михаил Иванович должны быть примером для нашей молодежи. Мы очень гордимся, что такой человек жил рядом с нами.

Яндекс.Метрика