Информация

о мероприятиях, проведенных  КГУ «Централизованная библиотечная система города Караганды»

 В рамках года Молодежи 19 ноября 2019 года в библиотеке-филиале №6 прошел поэтический батл «Поэзия – рухани азық», приуроченный к 80-летию поэтессы Фаризы Онгарсыновой.

Основная цель мероприятия: дать информацию о жизни и творчестве поэта, народного писателя, журналиста Фаризы Онгарсыновой, раскрыть творческий потенциал молодежи, воспитание культуры чтения, интереса к книге и потребности в чтении

Фариза Онгарсынова наделена многогранным талантом. Она замечательный поэт, высокопрофессиональный переводчик, талантливый журналист, видный общественный деятель и автор замечательных песен. Сегодня она является одним из самых читаемых авторов Казахстана. Ее поэзия светла и добра. Как чистый родник она дает силы жить, противостоять злу, творить добро, оставаться людьми в любой ситуации. Большинство ее стихов положено на музыку и уже полвека звучат на казахстанской эстраде. В ходе мероприятия студенты колледжа искусств им.Таттимбета Хайролла Аймағанбет, Золат Алтынбек исполняли самые известные песни на стихи поэтессы «Жайықтың толқындары», «Қазақ қызы», «Мен саған ғашық едім», а учащиеся школы-лицея Информационных технологии Сағынтаев Б., Нұржанқызы Н. сыграли для присутствующих кюй «Балбырауын». Так же студенты колледжа искусств им.Таттимбета и учащиеся специализированной школы-лицея Информационных технологии соревновались на выразительное чтение стихов Ф.Онгарсыновой. В конце мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Қазақ поэзиясының падишасы».

20191119 122843    IMG 20191119 WA0003

Яндекс.Метрика