Информация

о проведенных массовых мероприятиях в КГУ «ЦБС г.Караганды

С целью  воспитания патриотизма, любви к Родине, формирования нравственности и духовности,   в библиотеке –филиале №22 был проведен поэтический марафон «По реке мудрости», посвященный 125-летию со дня рождения поэта С.Торайгырова. На мероприятии присутствовали постоянные читатели библиотеки.  Ведущие мероприятия ознакомили  присутствующих с жизнью и творчеством поэта, который в своих произведениях правдиво изображает жизнь своего народа того времени, поднимает самые злободневные вопросы социально-общественной жизни. Было отмечено, что гуманизм произведений Султанмахмута Торайгырова получил высокую оценку в казахской литературе. Вниманию читателей была представлена  книжная выставка "Поэт своего времени".

IMG 20181016 WA0023

IMG 20181026 WA0024

С целью воспитания  любви к книге, привлечения к чтению книг  классиков казахской литературы, знакомства с творчеством казахского детского поэта М. Алимбаева, в библиотеке –филиале №11 по обслуживанию детей для учащихся 3а класса средней школы №6   был проведен час поэтического чтения «Добрые стихи». В ходе мероприятия библиотекарь  познакомила ребят с биографией поэта, отметила отличительные черты его творчества: народную мудрость, песенность, активную деятельность в переводческом деле.  Вниманию детей была представлена книжная выставка «Цветной мир детства Музафара Алимбаева». В исполнении участников мероприятия выразительно и эмоционально прозвучали стихи поэта  «Дала баласы», «Туған өлке», «Қос қарлығаш» и др. Присутствовали 20 человек.

11д

1232

В читальном зале библиотеки – филиала №1 по обслуживанию юношества,  для читателей библиотеки была проведена библиотерапия «Душу лечит книга», в ходе которой библиотекарь рассказала о том, что литература всегда была, есть и будет «лекарством для души». Ведущей было отмечено о том, что история сохранила немало свидетельств, как поэзия военных лириков помогала в тяжелейших испытаниях, вела людей на подвиги. Читателям было предложено побеседовать  о книгах, которые можно назвать «лекарями души». В заключениибиблиотекарь провела обзор классической и современной литературы. Присутствовали 12 человек.

терапия 4

терапия 2

С целью организации полезного и интересного досуга детей на осенние каникулы, знакомства с жизнью и творчеством детского писателя М.Алимбаева, пропаганды книги и чтения, в библиотеке - филиала №12 по обслуживанию детей,  для ребят 4 класса СШ №13 был проведён поэтический калейдоскоп «Мұзарт таудай биік тұлға», посвящённый 95-летию со дня рождения детского поэта М.Алимбаева. В ходе мероприятия  ребята смогли увидеть, услышать, прочувствовать разные грани творчества, таланта необыкновенного детского поэта, узнать интересные факты из его биографии. Особо было отмечено, что стихи М Алимбаева любят за огромную любовь к Родине, их теплоту, его строки передают нам чувства человека, который  любит свою землю,  красоту степных просторов. Вниманию юных читателей  был представлен видеоролик «Ақыл ата, нақыл ата", звучали песни на его стихи. Ребята приняли активное участие в конкурсе  загадок и скороговорок, читали стихи поэта. К мероприятию был оформлен тематический просмотр «С любовью к родной земле». Присутствовали  10 человек.

 

 

Яндекс.Метрика