Информация

о проведенных массовых мероприятиях в КГУ «ЦБС г.Караганды

27 октября, в читальном зале библиотеки –филиала № 1   по обслуживанию юношества для читателей был проведен информационный час «Путь развития страны», посвященный разъяснению Послания Президента от 5.10.18 г. «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Вниманию присутствующих было  продемонстрировано видео «Самое важное из Послания Президента», в котором прозвучали выдержки из Послания Н.А. Назарбаева: о коррумпированных чиновниках, о налоговой амнистии, о казахстанских товарах, о коррупции в ВУЗах, строительстве онкоцентра в Астане  и т.д. В заключение  информационного часа библиотекарь сказала о том, что каждый казахстанец должен четко понимать суть проводимых в стране реформ и их важность в деле процветания нашей Родины. 

послание 26.10

послание 2

С целью ознакомления учащихся  с творчеством  казахстанских поэтов,   воспитания  уважительного отношения и любви к известным личностям, формирования  казахстанского патриотизма,  в  библиотеке - филиала № 2 по обслуживанию юношества был проведен вечер - портрет, посвященный 175-летию Ақан Сері Қорамсаұлы с участием солиста филармонии имени К. Байжанова - Ержана Наурызбаевича Базарбаева и  учеников 10 класса СОШ №18. Гость мероприятия Е. Н. Базарбаев раскрыл всю красоту и талант выдающегося поэта, исполнив  песни   «Балкадиша», Лайлим», «Алтыбасар». Вниманию читателей библиотекарь провела обзор «Великий поэт - Ақан сері». Присутствовали  22 человека.

Фил 2 юн фото 3

Фил 2 юн фото 4

С целью  ознакомления читателей с творчеством выдающегося казахского писателя С. Торайгырова, сохранения историко-культурного и духовного наследия,  в библиотеке –филиале №16 была проведена литературная мультимедийная презентация  «Ты, жизнь, благослови мои порывы!». В ходе мероприятия  ведущие познакомили присутствующих с произведениями поэта, в которых автор изображает быт аула, и каждая глава связана с определенным периодом жизни человека. Учащиеся прочитали стихи поэта «Кедей», «Бір адамға», «Шәкірт ойы». Вниманию ребят был показан видеоролик «Султанмахмут Торайгыров», в котором Торайгыров открывается перед нами не только как поэт, но и как человек с большой и чистой душой любящего свою родину и свой народ. Вниманию присутствующих был проведен обзор книжной выставки «Судьба как роман, роман как судьба». Было представлено 27 изданий, выдано  11.

к 125 лет С.Торайгырова

уч ся ши 4 читают стихи С Торайгырова

С целью развития программы по продвижению чтения, поддержки грамотности и культуры чтения, сохранения духовного наследия, родного языка,  а также нравственного и патриотическое воспитания подрастающего поколения,   в библиотеке –филиале №5 по обслуживанию детей прошла  PR-акция «Одна страна – одна книга». В рамках проведенной акции детская библиотека организовала  встречу  с учащимися СОШ № 85, во время которой они знакомились с  творчеством и произведениями писателей ,презентовала  книжную выставку «Ұлы далаға есімі әйгілі», посвященную творчеству выбранных авторов. Присутствовали 18 человек.

777

4488

С целью знакомства с жизнью и творчеством  поэта-демократа, писателя и философа, публициста и литературного критика Султанмахмуда  Торайгырова, в библиотеке –филиале №15 работники библиотеки, с группой юношества провели поэтический звездопад «Асқақ арманды ақын»,  «посвященный  одному из ярких представителей казахской литературы начала ХХ века С.Торайгырова, оставившего потомкам ценное литературное наследие. В ходе мероприятия  ребята узнали о том, что акын в своих произведениях правдиво  изображает жизнь своего народа того времени, поднимает злободневные вопросы социально общественной жизни, которые и в наше время актуальны. В исполнении участников  прозвучали такие стихотворения как «Жан қайда әділетті іздейтұгын»,  «Балалық күн» и многие другие. Присутствовало 13 человек.

 

 

Яндекс.Метрика