Информация

о проведенных массовых мероприятиях в КГУ «ЦБС г.Караганды

C целью   пропаганды  книги и чтения, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения, а также ознакомления с жизнью и творчеством детского писателя М.Алимбаева, 24  октября в читальном зале библиотеки-филиала №12 по обслуживанию детей для ребят 5-6 классов СШИ №3 был проведен поэтический калейдоскоп  «Мұзарт таудай биік тұлға», посвящённый 95-летию со дня рождения детского поэта М.Алимбаева. В ходе мероприятия  было отмечено, что стихи М Алимбаева любят за огромную любовь к Родине, их теплоту. Вниманию ребят был представлен видеоролик «Ақыл ата, нақыл ата". Ребята приняли активное участие в конкурсе  загадок и скороговорок, читали стихи поэта. В заключение был проведён обзор по открытому  просмотру книг. К мероприятию был оформлен тематический просмотр «С любовью к родной земле». Присутствовали 16 человек.

IMG 20181024 160358SAM 9775

С целью формирования нравственных ценностей у учащихся через изучение произведений Ч.Айтматова, 24 октября  в библиотеке –филиале №27 была оформлена литературная витрина «Классик евразийской литературы». В ходе мероприятия ребятам было рассказано о том, что   Чингиз Айтматов - писатель с мировым именем, классик русской и киргизской литературы, лауреат престижнейших премий. Его книги - "И дольше века длится день...", "Прощай, Гульсары!", "Белый пароход", "Пегий пес, бегущий краем моря" - переведены на десятки языков. Эти романы-притчи стали достоянием мировой литературы. Читателям было представлено 14 печатных изданий.

27

27ф

С целью ознакомления с жизнью и творчеством  казахского писателя  М.Жумабаева, 24 октября библиотекари городской библиотеки им. М.Ауэзова,  в школе -гимназии №41 для учеников  6 и 7 классов провели круглый стол «Личность поэта в национально-историческом контексте». В ходе мероприятия была проведена викторина по творчеству писателя, в которой  учащиеся приняли активное участие, отвечали на вопросы и читали  его стихотворения. Вниманию юных читателей был представлен  видео-ролик о жизни М.Жумабаева, а также книжная выставка «Қазақтың дарабоз ақыны - Мағжан Жұмабаев». Присутствали 20 человек.

цгб1

ЦГБ

Яндекс.Метрика