Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

РУСЛАН АУШЕВ

 

Аушев Р. min

Руслан Аушев родился в селе Володарское Кокчетавской области Казахской ССР (ныне Айыртауский район Северо-Казахстанской области). По национальности ингуш. Отец, Аушев Султан-Хамид Юсупович, и мать, Аушева Тамара Исултановна, в числе многих тысяч ингушей были депортированы в Казахстан во время Великой Отече­ственной войны. В феврале 1944 года ингушский народ подвергся безжалостной сталинской депортации. Долгие годы Султан-Хамид Юсупович трудился в местном совхозе механизатором. А Руслан ходил в сельскую школу и мечтал стать космонавтом. Его кумиром был Юрий Гагарин. «Если не космонавтом, то летчиком!» - мечтал маленький Аушев. Но в 10-м классе, играя с мальчишками в футбол, он сломал ногу. В авиационное училище после такой травмы не взяли. Хирург из военно-врачебной комиссии сказал Руслану: «В пехоту, голубчик, в пехоту!». Что делать? Руслан решил за компанию со старшим братом поступить в Орджоникидзевское (теперь Влади­кавказ) общевойсковое командное училище. Тогда Руслан не мог и предположить, что в 27 лет он станет Героем Советского Союза и что слава на него обрушится по-настоящему космическая. Это случилось после его первого интервью, которое было опубликовано ровно двадцать два года назад в популярном молодежном журнале «Собе­седник». Молодой усатый майор рассказывал о буднях ограниченно­го контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. Молодой офицер в Афгане получал в день по 300 писем от девушек. С различными предложениями: от переписки до личной дружбы и даже замужества.

Руслан Аушев пошел на войну добровольно старшим лейтенантом и провел на ней два срока — четыре года семь месяцев. Он был тяже­ло ранен в бою на перевале Саланг. Два его брата, Адам и Багаутдин, офицеры Советской Армии и также проходили военную службу в Афганистане.

В 37 лет Руслан Аушев стал самым молодым генералом в военной истории советской страны. Потом его изберут народным депутатом СССР. Он первый избранный президент Ингушетии. Руслан Аушев стал одним из немногих, кому террористы позволили пройти непосредственно в школу № 1 в Беслане. Подвергая свою жизнь риску, он провел в здании школы напряженные переговоры с террористами, после которых Руслану Султановичу удалось вывести оттуда трех женщин с грудными детьми на руках...

Солдаты были там, куда послала их Родина. Родные продолжают ждать любых вестей, и боль их хоть чуть-чуть может быть смягчена, если они хотя бы узнают, где покоится прах родного человека. Связаться с комитетом можно следующим образом:

125009 Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 5/6, стр. 3

Телефоны: (495) 692-06-56, 692-72-41 Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.»

Аушев, Р. У меня есть цель, ради нее стоит работать: пусть все вернутся домой! // Литер. – 2010. – 11 февраля (№23). – С. 1,6,7.

 

Яндекс.Метрика

 

Яндекс.Метрика